Deconcini(Abierto) Autos: 25 min, Lineas Abiertas: 1 | Peatonal :2 min, Lineas Abiertas: 1
Mariposa(Abierto) | Autos: 10 min, Lineas Abiertas: 2 | Trailers : min, Lineas Abiertas:
Morley Gate (Abierto) | Peatonal :5 min, Lineas Abiertas: 3

Seleccionan a seis sonorenses para torneos internacionales de atletismo

Ellos son los velocistas Iván Moreno, Héctor Ruiz y Tonatiú López, las lanzadoras de apellido Jacobo y Jaqueline Rodríguez en pruebas combinadas
 
Hermosillo, Sonora, 19 de abril del 2017 (CODESON).- Un total de seis sonorenses aseguraron su participación en varios torneos internacionales de atletismo en las categorías Sub 20, Sub 18 y Primera Fuerza.
 
Los velocistas Iván Moreno (Primera Fuerza), Héctor Ruiz (Primera Fuerza) y Tonatiú López (Sub 20), acudirán al Campeonato Mundial de Relevos con sede en Nassau, Bahamas, a finales de este mes.
 
La terna fue seleccionada en base a que en estos momentos son los mejores dentro del ranking a nivel nacional en sus respectivas pruebas; Moreno y Ruiz verán acción en la modalidad de 4X100 mientras que López estará en la cuarteta de 4X800 al lado de Alexis Soto, Gamaliel Moctezuma y José Eduardo Silvestre.
 
A ellos se anexarán las hermanas lanzadoras de apellido Jacobo, la mayor, Loreto (Sub 20), y la menor, Diana (Sub 18), quienes son originarias del Ejido Martha municipio de Santa Ana, Sonora; la primera de ellas estará en el Panamericano de Perú y la segunda en el Mundial de su categoría a efectuarse en Kenia.
 
Por su parte Jaqueline Rodríguez, de la categoría Sub 20, logró su plaza para participar en el Panamericano de su edad en suelo peruano dentro de la demandante prueba de heptatlón.
 
Cinco de los seis atletas sonorenses acaban de conseguir medallas en el Evento Atlético FMAA realizado en la Ciudad de México el fin de semana pasado: Moreno ganó dos de oro (100 y 200 metros), las hermanas Jacobo también obtuvieron metales dorados al igual que Tonatiú López (800) y Héctor Ruiz agregó una de plata (200).
 
TIRADORES DEPORTIVOS DE
SONORA A FOGUEO EN JALISCO
Estarán compitiendo 14 deportistas en esa disciplina en Guadalajara dentro de la Copa Jalisco a celebrarse este fin de semana
 
Hermosillo, Sonora, 19 de abril del 2017 (CODESON).- El tiro deportivo sonorense competirá este fin de semana en la Copa Jalisco en la Perla Tapatía, como fogueo rumbo a los eventos nacionales de Olimpiada y Campeonato Juvenil.
 
Son 14 los atletas de nuestra entidad que partieron el martes hacia la capital jalisciense para empezar a competir en el certamen buscando una mejor preparación en la búsqueda de medallas nacionales.
 
Entre los tiradores que estarán viendo acción por la Ola Roja, en la modalidad de pistola, sobresale Andrea Victoria Ibarra, multimedallista de Olimpiada Nacional 2016, pues ganó cuatro oros, una plata y un bronce combinando las modalidades de Individual y por Equipos.
 
También destaca José Antonio Romero (pistola), quien de igual manera tratará de cumplir un buen torneo en Guadalajara con el fin de llegar fuerte a la Olimpiada Nacional en donde el año pasado conquistó tres preseas del máximo color y una de plata.
 
Además de esos dos pistoleros la selección sonorense contará con algunos otros más en ese rubro como Bryan Ramírez, David Valdez Mouet y Rodolfo Vega; en el caso de rifle, asisten, por mencionar a varios, Carol González, Christian Paco y Cassandra Arroyo.
 
Como entrenadores acudieron Aurelio Pérez, quien es especialista de la modalidad de pistola, y Damaris Escobar, coordinadora de la selección sonorense de tiro con rifle; ambos de origen cubano.
 
PAR DE EQUIPOS DE POLO ACUÁTICO
POR LAS PLAZAS A OLIMPIADA NACIONAL
Las dos escuadras son varoniles, en las categorías Infantil y Juvenil, las cuales tendrán la eliminatoria en Querétaro este fin de semana
 
Hermosillo, Sonora, 19 de abril del 2017 (CODESON).- Dos selecciones sonorenses de polo acuático tratarán de conquistar plazas para la Olimpiada Nacional dentro del Torneo Selectivo a celebrarse este fin de semana en Querétaro, Querétaro.
 
Ambas son de la rama varonil, la Infantil y Juvenil, los cuales van con la consigna de ubicarse entre los siete primeros para amarrar su fichaje rumbo al certamen olímpico de la nación que albergará Guadalajara, Jalisco, entre el 6 y 14 de junio.
 
El seleccionado Infantil estará a cargo del entrenador Gustavo Salazar y el Juvenil lo dirige Dayana Cherta, quienes comandarán a los sonorenses en sus enfrentamientos ante la UNAM, Nuevo León, Estado de México, Ciudad de México, IPN, Baja California y Chihuahua, por citar a las potencias en el waterpolo.
 
Cada equipo cuenta con 16 jugadores y en el caso del de la categoría Juvenil, ese cuadro viene de ganar la medalla de bronce en el Campeonato Nacional Junior celebrado en marzo en las instalaciones acuáticas de la UNAM en la Ciudad de México.
 
La selección está integrada por Francisco Antonio Cabrera, Ramsés Ojeda, Luis Alberto Gonzales, Alejandro Jovani Cruz, Francisco Arturo Figueroa, Kelle Saith Morales, Javier Platt Gómez, Luis Ángel Rafael López, Jaime Germán Bustamante, José Emilio Pliego, José Andrés López y Omar Alberto Rivera, todos a cargo de la entrenadora Cherta.
 
Hasta el momento Sonora tiene un equipo seguro para la Olimpiada Nacional de polo acuático ya que hace poco más de una semana el seleccionado Sub 15 femenil cumplió el cometido de avanzar tras finalizar en el quinto lugar en el Torneo Clasificatorio que tuvo por sede Guanajuato, Guanajuato.